Metagame und kreative Decklisten

An diesem Wochenende hatten wir die Gelegenheit, gleich zwei Blicke auf das Standardmetagame zu werfen. Um maximale Vergleichbarkeit zu erreichen, habe ich die Listen vom PTQ auch noch mal durchgeschaut. Mit mehr Zeit und besserem Verständnis der verschiedenen Archetypen konnte ich die 172 Listen exakter zuordnen.

WMCQ-Metagame:

Junk: 18
Naya Blitz: 11
Jund Midrange: 6
UWR: 6
Naya Midrange: 5 (davon 1x Dark Naya)
Jund Aggro: 5
RG Aggro: 5
Esper Control: 5
Wolf Run Bant: 4
RUG Flash: 4
Aristocrats: 3
Rakdos: 2
Bant Auras: 2
BW Humans: 2
Delver: 2

Sonstige: 14
Gesamt: 94

PTQ-Metagame Revised:

Junk: 28
Naya Blitz: 19
Esper Control: 13
RG Aggro: 13
Jund Midrange: 12
Jund Aggro: 11
Naya Midrange: 9 (davon 4 Dark Naya)
UWR: 8
Aristocrats: 8
Wolf Run Bant: 7
Delver-Varianten: 5
Turbofog: 4 (die kollektive Wahl der angereisten Polen)
UW Control: 4 (2 klassisch, 2 Blind Obedience)
Bant Auras: 3
Glory’s Rise Reanimator: 3
BW Humans: 3
RUG Flash: 3
Rakdos: 2

Sonstige: 17
Gesamt: 172

Zum Abschluss habe ich euch noch ein paar Decklisten von beiden Turnieren herausgesucht, die ich persönlich interessant fand. Vielleicht findet ihr hier noch ein wenig Inspiration für das nächste große Wochenende in Hanau. Wir sehen uns dort!

Christopher Gerth, Paladin Aggro

4 Stomping Ground
4 Sacred Foundry
4 Temple Garden
3 Rootbound Crag
3 Clifftop Retreat
3 Sunpetal Grove
1 Kessig Wolf Run

4 Avacyn’s Pilgrim
4 Truefire Paladin
3 Silverblade Paladin
4 Ghor-Clan Rampager
4 Loxodon Smiter
3 Boros Reckoner
1 Sublime Archangel
2 Thundermaw Hellkite

4 Rancor
3 Searing Spear
3 Boros Charm
3 Selesnya Charm

Sideboard:
1 Selesnya Charm
1 Boros Charm
1 Tormod’s Crypt
2 Purify the Grave
2 Sigarda, Host of Herons
2 Garruk, Primal Hunter
2 Pillar of Flame
1 Searing Spear
1 Boros Reckoner
1 Kessig Wolf Run
1 Oblivion Ring

Alf Maron, Esper Spirits (?)

2 Isolated Chapel
4 Drowned Catacomb
4 Glacial Fortress
4 Hallowed Fountain
4 Watery Grave
1 Godless Shrine
1 Moorland Haunt
3 Island

1 Restoration Angel
4 Drogskol Captain
4 Nivmagus Elemental
2 Dungeon Geists
3 Augur of Bolas
3 Snapcaster Mage

2 Syncopate
3 Dimir Charm
3 Thought Scour
1 Unsummon
3 Hands of Binding
4 Lingering Souls
2 Tragic Slip
1 Essence Scatter
1 Runechanter’s Pike

Sideboard:
3 Supreme Verdict
1 Frostburn Weird
1 Dispel
1 Negate
2 Dissipate
3 Geist of Saint Traft
1 Pithing Needle
2 Cremate
1 Purify the Grave

Mike Klein, Turbofog

4 Hallowed Fountain
4 Glacial Fortress
1 Drowned Catacomb
4 Temple Garden
3 Island
3 Forest
4 Sunpetal Grove
1 Woodland Cemetery
1 Nephalia Drownyard

4 Snapcaster Mage

4 Fog
3 Moonmist
2 Jace, Architect of Thought
2 Druid’s Deliverance
2 Supreme Verdict
2 Tamiyo, the Moon Sage
4 Temporal Mastery
3 Terminus
2 Sphinx’s Revelation
1 Safe Passage
2 Garruk, Primal Hunter
4 Think Twice

Sideboard:
1 Entreat the Angels
1 Safe Passage
2 Jace, Memory Adept
1 Terminus
4 Delver of Secrets
3 Negate
2 Witchbane Orb
1 Supreme Verdict

Piet Gerecke, Jundanimator

2 Woodland Cemetery
2 Overgrown Tomb
2 Godless Shrine
3 Stomping Ground
4 Temple Garden
1 Kessig Wolf Run
3 Sunpetal Grove
3 Isolated Chapel
2 Rootbound Crag
2 Dragonskull Summit

3 Loxodon Smiter
4 Avacyn’s Pilgrim
3 Huntmaster of the Fells
2 Olivia Voldaren
4 Thragtusk
1 Craterhoof Behemoth
3 Angel of Serenity
2 Restoration Angel

2 Abrupt Decay
3 Mulch
4 Grisly Salvage
4 Unburial Rites
1 Orzhov Charm

Sideboard:
2 Rolling Temblor
2 Deathrite Shaman
1 Abrupt Decay
2 Slaughter Games
2 Garruk, Primal Hunter
2 Acidic Slime
1 Staff of Nin
2 Pillar of Flame
1 Dreadbore

Patrick Bethke, Expected Results

1 Alchemist’s Refuge
1 Kessig Wolf Run
1 Steam Vents
1 Stomping Ground
1 Watery Grave
1 Overgrown Tomb
1 Godless Shrine
1 Blood Crypt
4 Temple Garden
3 Breeding Pool
3 Hallowed Fountain
3 Hinterland Harbor
2 Sunpetal Grove
3 Glacial Fortress

1 Griselbrand
1 Gisela, Blade of Goldnight
4 Thragtusk

1 Nicol Bolas, Planeswalker
1 Garruk, Primal Hunter
3 Omniscience
4 Unexpected Results
4 Urban Evolution
4 Supreme Verdict
2 Detention Sphere
4 Farseek
2 Increasing Ambition
1 Chromatic Lantern
2 Temporal Mastery

Sideboard:
3 Centaur Healer
1 Elderscale Wurm
1 Nicol Bolas, Planeswalker
1 Vraska the Unseen
1 Laboratory Maniac
1 Memory’s Journey
1 Unburial Rites
1 Think Twice
4 Terminus
1 Merciless Eviction

 

Gunnar Geißler, Burn at the Stake

4 Sacred Foundry
4 Clifftop Retreat
3 Boros Guildgate
1 Slayers‘ Stronghold
1 Mountain
1 Plains
2 Isolated Chapel
4 Dragonskull Summit
2 Godless Shrine
2 Blood Crypt

4 Boros Reckoner
4 Forge Devil
3 Hellrider

4 Krenko’s Command
4 Lingering Souls
4 Gather the Townsfolk
4 Searing Spear
3 Blasphemous Act
3 Burn at the Stake
3 Intangible Virtue

Sideboard:
3 Dreadbore
3 Boros Charm
3 Oblivion Ring
2 Mizzium Mortars
2 Rest in Peace
2 Purify the Grave

Über den Autor